Форум "Лошади и конный мир"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А для вас?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Лошадь-кто она для вас?Партнер?Друг?Просто скотина?
Обоснуйте свое мнение

0

2

Друг и партнёр!!!! :D

0

3

Аналогично!!!  :rolleyes:

Отредактировано WildNici (2005-03-15 19:44:19)

0

4

Друг и партнер. Ну иногда бывает такая скотина... :D

0

5

Да, каждый может определить свое отношение к лошадям. А кто задумывался, что такое вообще лошадь? Лошадь с одной стороны тоже одно из домашних животных, но какую она роль играет в жизни человека?
Это уникальное творение природы, но и человека. Лошадь на сегодня - это произведение искусства, над которым трудилось множество людей.

На одной из пресс-конференций Юлия Кузнецова прекрасно перефразировала одну фразу. Она звучала так: - "Лошадь будет жить, пока с ней человек."
Юлин вариант: - "Человек всегда останется человеком, пока с ним лошадь." Я с ней полностью согласна, что нас людьми делает лошадь. Лошади нас учат быть добрыми, чуткими. Благодаря им люди объединяются в толпище друзей.
Мы многим обязаны лошадям.

0

6

Да, я с вами совершенно согласна, лошадь это уникальное животное! Для меня лошадь - это прежде всего друг! :)

0

7

Конечно, друг и партнёр!  :)

0

8

Для меня лошадь - это свобода, это просто то, ради чего я живу. Не знаю такой вещи или человека, ради которого я бы забыла лошадей!

0

9

Месяц назад у меня появился донской жеребец пяти с половиной лет, чье прошлое составляли таскание брички и прокат (теперь ни о каком прокате, разумеется, и речи нет). А совсем недавно узнала о существовании wwwhauteecole.ru и, главное, Школы, в ряды учеников которой искренне надеюсь поступить. В ноябре мне исполнится 29 лет. Из них около 10 я зарабатываю на жизнь журналистикой, и всего два года ЖИВУ – благодаря Лошади...
Лошадь – моя лучшая половина, ибо только рядом с ней становлюсь человеком. Она не дает мне силы жить, заставляет думать, совершенствоваться… Глядя в ее глаза, я вижу такую бесконечную Вселенную, какую не отыщешь во взгляде многих моих современников. Каждый день я задаю себе новые вопросы, на которые безумно хочется узнать ответы, с каждым часом понимаю, что счастливей и полноценней, чем в обществе Лошади, я никогда не буду… Абсолютное счастье, от осознания которого замирает сердце, а за спиной будто вырастают крылья…
Парадоксально, но мое первое знакомство с лошадью произошло… на конно-спортивных соревнованиях. До того дня, с которого прошло чуть больше двух лет, я совершенно искренне полагала, что в Казахстане лошади живут либо в зоопарке вместе с прогулочной коляской и неумытыми девчонками, либо на ипподроме, где делают ставки на их безумный бег. Подобное заочное впечатление не оставляло мне никаких шансов на сближение с благороднейшим на земле созданием, если бы не случай в облике моей младшей сестры. Она выступала на показательных соревнованиях по рукопашному бою, которые проходили в преддверии Этапа Кубка Мира по конному спорту. Мощь и красота лошади вкупе с необыкновенной добротой сразу и навсегда определили мое жизненное призвание…
Оглядываясь на два года назад, я часто думаю, что главная проблема человека постсоветских времен – действовать прежде, чем думать. Натура безусловно творческая, я, к своему глубокому стыду, даже не задумалась о том, что близкие, доверительные, дружеские и прочие позитивные отношения у человека могут возникнуть ИМЕННО С ЛОШАДЬЮ? Хотя бы потому, что многие тысячелетия он предпочитает ездить верхом именно на лошади, а не на корове, собаке, козе и прочих четвероногих, очевидно, не менее выносливых, нежели лошадь?.. В процессе обучения верховой езде (о тех двух месяцах в компании «инструктора» до сих пор вспоминаю со слезами на глазах, ибо этот человек стал причиной гибели моего первого коня Шамана, который буквально спас мне жизнь и вернул истинно человеческий облик), я интуитивно стала задумываться: Федот, да не тот. Я не могла ударить Шамана хлыстом, в то время как тренер с пеной у рта орал на весь район: «Ё…ни его так, штоб у него задница треснула!» (Простите, но из песни слов не выкинешь). Я упрямо останавливала лошадь и орала в ответ: «Почему?! За что?! Объясни!!!» Внятного ответа ни разу за два месяца я не дождалась: «Делай, потом поймешь!» Устав ежедневно взирать на красную рожу «наставника», мы перешли к самостоятельным занятиям… Через неделю Шаман научил меня, дилетанта, пассажу. Без хлыста и шпор. (Лирическое отступление, которое, кроме Александра Глебовича, способны понять только Вы, Лидия…  Шаман до конца своих дней любил меня так, как ни одно живое существо на свете. К сожалению, мы слишком поздно встретились – ему было уже 19 лет. Случись это  раньше, он по сей день был бы жив и здоров…)
Наблюдая за соседями по манежу, я видела, как они самозабвенно избивают лошадей, и всякий раз содрогалась, будто каждый удар предназначался лично мне. Однажды, вскоре после смерти Шамана, нервы мои не выдержали: подъехав к ничего не подозревавшему «спортсмену», я вырвала у него хлыст и отхлестала так, что пацан вначале застыл на месте, а потом удрал с манежа в слезах, оставив коня тренеру. Вскоре меня вежливо «попросили» со спортшколы, что я и сделала со вздохом облегчения и почти исполненного долга: хоть один человек понял, каково быть незаслуженно наказанным. В течение месяца, сходя с ума от тоски по Шаману и без лошадиного общества в принципе, я наткнулась в «Конном мире» на статью о Невзорове и Haute Ecole. Многих ошибок я не могу простить себе до сих пор. А посему у конного спорта нет никаких прав на существование! НЕТ!!!!!!!! Тысячу раз НЕТ!!!!!! Для моих знакомых из этой области лошадь – не более чем снаряд, и это еще в лучшем случае. В худшем – безмозглая скотина (некоторые подробности – здесь: http://www.kompromat.kz/read.asp?id=13042, особенно в конце текста). Так что, если рассуждать на эту тему по справедливости, то либо для спорта надо придумать механическую лошадь, либо возродить всяческие виды смертной казни без суда и следствия.
Кстати, выездка и конкур – это еще цветочки по сравнению с казахской национальной забавой – «байгой». Вы, Лидия, наверняка в курсе общих деталей этого понятия, но, к счастью, лишены ежедневного созерцания подготовки лошади к верной гибели. Я же каждый день наблюдаю, как малолетние пацаны обматывают чистокровных лошадок кучей одеял и носятся по скаковой дорожке в течение нескольких часов, не забывая подстегивать их камчой (жуткое подобие хлыста, идеально подходит для крутопорнографических  сцен!) Это называется «снять пот». Так продолжается два-три месяца, потом приезжают конехозяева на шестисотых «мерсах» и вожделенно наблюдают с трибун, попивая водку под бешбармак, чей конь опередит другого на пути в мир иной. Победитель (хозяин лошади) у нас получает ЖИГУЛИ ШЕСТОЙ МОДЕЛИ! Животное гибнет в таких муках, какие разжалобили бы китайского палача…
Совместить любовь к лошади и конный спорт лично для меня невозможно! Ставя себя на место животного, я мыслю так: когда человек, который, предположительно, любит меня и желает добра, регулярно причиняет мне физическую боль, я сделаю все, чтобы стереть его с лица земли. Когда – вопрос времени. Я буду искренне полагать, что этот человек не просто не любит меня, но и считает своим смертельным врагом.
Отношений  со спортсменами у меня никаких. Я считаю их умственно-отсталыми, они меня – прямым потомком Екатерины Великой. Догадываетесь, почему? А я, кстати, не опровергаю никаких подозрений: подобная репутация ограждает от их низменных притязаний! А вот мое отношение к Невзорову сугубо положительное – еще с того момента, как я посмотрела «Чистилище». Не часто приходится восхищаться коллегой… Люди, подобные Александру Глебовичу, – умные, самодостаточные, – в настоящее время большая редкость. Во всем, что касается лошадей, его мнение я разделяю не задумываясь. Так, к примеру, я отказалась от мясных блюд. Эффект, между прочим, превзошел самые смелые ожидания: совершенно незнакомые лошади стали выделять меня из других людей! Вероятно, из-за отсутствия хищного запаха?..   
Что касается Natural Horsemanship и учения Парелли, мне, к сожалению, трудно сделать какие-либо определенные выводы. О первом аспекте могу сказать, что, на мой взгляд, здесь важно не перейти ту тонкую грань, за которой лошадь перестанет быть другом и превратится в вожака (подобный пример я наблюдала на соседней конюшне, где арабский жеребец скоро буквально сядет на шею своей хозяйке; пока она пытается понять, где совершила ошибку). В отношении Пата Парелли я полностью доверяю уважительному мнению Александра Глебовича, который учился у этого человека.
А вот школа Haute Ecole, о которой я составила достаточно четкое представление, в высшей степени заинтриговала! Уверена, ученикам предстоит огромный труд, но тот результат, который я увидела в галерее, стоит того…

0

10

Эгоистка
Источник жизненных сил. Возможность испытать ощущение счастья. То, что поддерживает во мне желание жить.
Не партнер. Не друг. Могу сказать скотина (для меня это слово не имеет ругательного оттенка, это вполне приличное название для домашнего животного). Подчиненное существо. Лошадь - животное, которое человек одомашнил для удовлетворения своих разнообразных потребностей. В том числе можно использовать ее и как своего рода психотерапевта, как это делаю я.

Сорри,пост удалили случайно. ;)

0

11

Ох, не хочеться повторяться, но ТАК хочеться высказаться....
Для меня лошадь - мой хлеб, мой воздух, моя жизнь.... Мой конь - для меня центр Вселенной, всё что у меня есть... И насколько я обожаю его, настолько я ненавижу Лидию Невзорову и Елизавету Макарову. За их подлость и предательство, на котрое была бы не способна ни одна лошадь - даже самая забитыя или злобная. Так что слова Кузовлёвой о ттом, что человек остаётся человеком пока с ним лошадь к этим дамам не относятся.
Мой Толстый для меня в первую очередь друг. Друг с правом выбора - хочу тебя катать или не хочу. Иногда я его уговариваю, иногда - оставляю гулять.
И он не только друг. Он - партнёр. Мы вместе занимаемся лечением больных детей. Кроме того, он ещё напару с пенсионером Робинзоном воспитывает молодого Артёмку.... И поддерживает порядок в нашем табуне...
Я конечно могу много рассказать о своих лошадях... Только не сейчас и не здесь... Не хочу мешать Молоко с навозом - своих коней и лидию невзорову.
Приношу свои извинения администраторам за резкость тона, но иначе как то не получается...

0

12

Loshadi eto moja zhizn. :rolleyes:

0

13

для меня мой конь - это такое нечто, которое повесили мне на шею и типа я должна быть безумно счастлива :angry:  мы с ним трезво оценили ситуацию и решили друг-друга особо не трогать. отношения с ним чисто партнёрские: я за тобой ухаживаю - ты меня катаешь. и всё.

0

14

Свидетель,а зачем вам вообще тогда конь?

0

15

Тушкан и Я это Я!!! Как вообще можно еще к этому относиться? Все слова не отразят сути.

0