Форум "Лошади и конный мир"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Лошади и конный мир" » Коневодство » Масть:здоровье,нрав


Масть:здоровье,нрав

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как вы считаете,зависит ли здоровье и нрав от масти лошади?

0

2

Вот это вопрос. Ты меня заставила задуматься   :blink:  :

0

3

В какой-то степени да.... :)

0

4

Я думаю что да. Но вопрос это очень трудный. Любишь же ты такие задавать!! ;)
Я думаю, что всё дело в генетике. Вот только исследований на эту тему сделано очень мало, а тем более выводов.
А во всякие приметы и т.д. про масти я уж точно не верю.

0

5

Что я вынюхала на КОНЕференции:
Темная Лошадка

Говорят, что серые болезненные, вороные норовисты, рыжие - добрые, а гнедые - послушные. Но я с этим не согласна. А вот то, что у серых копыта более восприимчивы к заболеваниям, и то, что у серых чаще встречаются меланомы - это уже давно доказано...

Кэльпи

я наоборот слышала, что рыжие якобы самые хитрые, гнедые - спокойные, серые - норовистые, а вороные - гордые. На самом деле могу подтвердить, только про гнедых. Они правда очень спокойные, по крайней мере все с которыми я знакома. Хотя-я-я-я нет я не права. Одно исключение всё-таки есть: мой любимый коняга (он гнедой) просто сумашедший... Это ужас, летящий на крыльях ночи...

Фризка

Темным всегда тяжело живется по себе знаю
Насчет мастей-пород не знаю, но сто пудов, что изабедлловая масть - самая болезная Из-за отстутствия пигмента. Особенно глазки у них нежные

2Ангел
Я люблю такие вопросы,это точно. ;)

Отредактировано Hakney (2005-03-05 11:52:16)

0

6

Не знаю... Мне кажется, что нет...

0

7

масть на здоровье влият, ну например на состояние копыт.Так у темномастных лошадей копытный рог тверже.Может быть кто-нибудь замечал, что если у лошади чулки на ногах (даже на одной), то копыто этой ноги светлее и более хрупкое, чем на остальных.А вот про характер...хе..у людей ведь существуют всякие поверья:рыжий-злой, анектдоты про блондинок и т.д. :)

0

8

Вот нашла в книге «Все о лошади» Т.К. Ливановой и М.А. Ливановой:
« Неприятной особенностью мастей являются сопутствующие им заболевания. Например, у серых орловских рысаков, арабов и першеронов встречается так называемая меланосаркома («черновики») — злокачественная подкожная опухоль черного цвета. Возникает обычно на шее, в паху, под репицей хвоста. Это заболевание незаразное, по стойко передается по наследству, поражает внутренние органы и может развиться в любом возрасте. Серые лошади склонны и к кормовой аллергии: высыпанию сыпи на солнечном свету при поедании гречишной соломы, люцерны, клевера и других бобовых — так называемая клеверная болезнь.
Такая же аллергия может проявиться у лошадей с большими белыми отметинами на голове и конечностях. Кроме того, обилие таких отметин указывает на определенную слабость костяка и общей конституции лошади (конституция — это совокупность экстерьера и интерьера животного). Копытный рог на конечностях с отметинами светлый, более рыхлый и мягкий, чем черный. Он очень подвержен повреждениям, стиранию, наминкам, что приводит к хромоте. На таких ногах чаще появляются подседы, мокрецы— болезненное воспалительное грибковое заболевание кожи под щетками (удлиненная шерсть над путовыми суставами; чем породистее лошадь, тем они меньше) в области бабок.
Во все времена люди пытались установить зависимость темперамента и работоспособности лошадей от масти. Считается, что самыми надежными являются темно-гнедые. Серые и белые лошади более нежные (особенной рыхлостью конституции отличаются
альбиносы), рыжие недостаточно выносливые, а вороные — злобные и горячие. Этот взгляд отразился в арабской пословице: «Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой». Существует предубеждение и против лошадей блеклых оттенков масти: будто выцветшая рыжая с осветленными конечностями и копытами или аналогичная гнедая не отличаются хорошей работоспособностью. Не случайно старая английская поговорка гласит: «Бледный цвет — слабое телосложение».
Физиологи установили, что темперамент лошадей обуславливается типом их высшей нервной деятельности (ВНД). У лошадей тип ВНД врожденный и не меняется с возрастом. Всего их четыре: сильный уравновешенный подвижный (соответствует сангвиническому), сильный уравновешенный инертный (флегматик), сильный неуравновешенный (холерический) и слабый (соответствует меланхолическому). Типы ВНД от масти не зависят, а являются результатом унаследованных (генотипических) и индивидуально приобретенных (фенотипических) черт.
И не масть, а тип ВНД лошади, состояние нервной системы, конституция определяют ее рабочие качества и способность подчиняться человеку. Лучше, когда у вас лошадь спокойная, даже флегматичная, чем горячая, безудержная. Если характер лошади может меняться в зависимости от условий содержания, от того, в какие руки она попадет, а также с возрастом, то тип высшей нервной деятельности остается неизменным.»

А можно еще почитать в журнале «КМ»№1 за 2005г. статью «Легенда Карачая», там рассказывается о карачаевских лошадях, легенды о их выносливости из-за своей масти (гнедой в большинстве случаев, практически без отметин)

0

9

Окраска любого животного предназначена для маскировки.Лошадям живущим в пустыне свойствен светло-желтый окрас,обителям горных областей присущ серый и темно-серый,а пони с северо-британских островов природа окрасила в темно-бурый цвет.
Говорят, что серые болезненные, вороные норовисты, рыжие - добрые, а гнедые - послушные. У серых лошадей копыта более восприимчивы к заболеваниям, у них чаще встречаются меланомы - это уже доказано.Считается ,что серая масть, больше остальных подвержена различным заболеваниям У светло-серых лошадей мокрецы бывают чаще.
Изабелловая масть-самая «болезненая».Светлые копыта имеют более слабую структуру рога. А у лошадей с белыми отметинами на ногах, чаще встречаются заболевания, чем у лошадей с темными ногами.
Все лошади тёмных мастей будут выносливее лошадей светлой масти. Т.к. темная масть это доминантный признак, а светлый рецесивный, т.е. более слабый, подавляемый.

Отредактировано Hakney (2006-01-13 17:42:35)

0

10

Ну,  я  читала,  что  у  серых  лошадей  встречается  меласаркома,  вроде  так  называется... :huh:

0

11

Hakney ;)

0

12

Насчет светлых копыт:это уже доказано,слабы,хрупки.

0

13

На здоровье масть влияет, а на характер нет.  :)

0

14

На счёт лошадей серой масти - да, пожалуй, самая болезненная масть. Очень подвержены различным кожным заболеваниям, ну и в частности, о чем уже сказанно выше, образованию меланосарком. Об этом знаю не по наслышке - пал "знакомый" жеребец, а у его сына сейчас (он тоже серой масти), те же проблемы что и у отца...  печально

Говорят, что серые болезненные, вороные норовисты, рыжие - добрые, а гнедые - послушные.

рыжие якобы самые хитрые, гнедые - спокойные, серые - норовистые, а вороные - гордые.

про остальные породы однозначно сказать нельзя, приведенные цитаты лишь предположение, равносильно тому, что блондинки все глупые. Но так ведь не всегда :angry:

лично в моей жизни были  и гнедые, и серые, и рыжие, и вороные ...
сама по себе рыжая масть мне никогда не нравилась - но все рыжые поподались очень умными, и в тоже время с характером, норовистые. Люблю норовистых лошадей, с ними интересно работать.
Мой любимый рыжий конь - ужасная вредина, но его сообразительности порой просто нет объяснения. :)
Гнедых охарактеризовывать не буду, так как все гнедые в моей жизни были американскими рысаками, и их эдакую тупизну, нервность  и наивность я припишу скорее породе, хотя возможно я и не права... может всё таки их масть сделала такими (что менее вероятно)??? :D

Серые - очень спокойные, даже будучи жеребцами ведут себя очень и очень корректно... отлично работали в группе кобыл, без всяких выкрутасов. Добрые, но в тоже время однолюбы (по отношению к человеку).

ах да, вспомнила про караковых и вороных...  :ph34r:  если вы камикадзе, завидите себе именно такую...  на моем пути караковые попадались какие-то монстры...
Один покалечил  более 10 человек.. причем он знал как это делать иделал это намеренно... был очень умным.... Что с ним сейчас не знаю, за свои нрав был продан.  Кстати это дед моего рыжего, какое счастье, что моему передалось лишь ум, без присущей его деду агресси :)

с уважение,
студент-животновод

0

15

Извините, забыла подписаться в предыдущем письме)))

PinaColada :)

0

16

Говорят,что от двух изабеловых лошадей рождаются выкидыши(из за отсуствия пигмента).

0


Вы здесь » Форум "Лошади и конный мир" » Коневодство » Масть:здоровье,нрав