Уважаемые друзья,
хочу здесь поделиться своим впечатлением-размышлением  от пребывания в КК "Фортуна", в Ромашково.  Этот коммент - "печальный сын ошибок трудных" - будет полезен тем,  кто хочет пойти поработать на конюшню помощником за обучение верховой езде и делает это впервые, как я.) Сразу оговорюсь, возможно, такое происходит повсеместно и тогда - это действительно плата за "бесплатный" урок.)))))) Если - нет, значит, это "разводилово" рассчитано как раз на тех, кто опыта не имеет. Тогда  за его счет можно хорошо сэкономить на помощниках конюха.))))))
Кстати, из разговоров в КК,  я поняла, что проблема помощников-таки имеется. Вроде бы их много, человек 15, но, вроде бы их как бы и нет. По крайней мере, когда там "работала" я, их не было и  на меня - новичка - навесили столько всего и сразу и без конюха, который уехал по своим делам, что подозрения в использовании меня появились как-то сами собой. Мне-то декларировали, что новичков без опыта работы не оставляют без присмотра, чтобы не произошло всяческих инцидентов из-за незнания специфики, чтобы лошадки не пострадали.
К самой конюшне у меня нет никаких претензий. 5 денников, левада и все, как полагается. Конечно, не супер-пупер-вип класса. Но тут важнее отношение к лошадям, а не к тому, как выглядят денники и ограда левады.
Клуб частный и, конечно, лошадки, не в пример прокатным, просто  блестят. Оно и понятно, потому что ухаживает за ними конюх Аня. Очень приятный, чистый и светлый человек.
Чего не скажешь о хозяйке/ках клуба Оле или Лене.  Так как, вроде бы, их две.  Или одна, но точно с раздвоением личности. (Возможно, даже специально вводят в заблуждение, что их две. Не знаю, зачем.))) "ЛенОля" - полный "неадекват". Я не знаю, как хозяева других конюшен относятся к конюхам и к тем, кто приходит за помощь на конюшне поучиться верховой езде. Но я считаю, что тут партнерские отношения, а не "я начальник - ты дурак". 
Начнем с того, что на словах все было очень красиво: вы любите лошадок, а денег у вас на это нет? приходите, помогайте на конюшне, а за это мы вам отдадим свой опыт и время....  Очень красиво и вкусно написано.
Но никаких точных условий работы: ни со скольких до скольких, ни сколько конкретно дней надо отработать, чтобы получить урок, ни - что конкретно новичку (по пунктам) - делать.  Может я ошибаюсь, но кормление коз и щенков, возможно не входит в помощь на конюшне.

Итак, в первый же день, когда я пришла, ЛенОля даже не стала со мной и говорить, а сразу отправила на конюшню! Это первый тревожный сигнал. Нужно обсудить условия ДО ТОГО, как НАЧНЕШЬ вкалывать. И конечно, надо обязательно знакомиться с хозяевами конюшни. Как ты, так и они тебе могут не понравиться. И зачем тогда зря тратить своё время? 
Второе. Потребительское отношение к помощникам и в том, что все с собой надо привозить. Еду, ладно. Но чай и сахар????  Так много выпьет чаю помощник и съест сахара?!? Там даже нет места, где можно спокойно сесть за стол и покушать. Я ела на ступеньках дома, куда меня даже не пригласили. Это нормально? Зимой, видимо, надо разводить на дворе огонь и на нем готовить.))))
Собственно, вот почти и все. Но и этого было достаточно, чтобы я подошла и спросила у ЛенОли, когда же можно будет получить урок езды? Т.к. когда понимаешь, за что работатешь и знаешь, когда получишь то, к чему тянешься, работать как-то легче. А то условие - проработать не менее двух недель и приезжать не менее 2-3 раз в неделю - читается так: поработай две недельки, а потом, может быть, мы.... Но, судя, по поведению ЛенОли "потом" не бывает.

Лошадок я люблю. И готова была к тяжелой работе. И навоз выгребать и кормить и чистить. И не надо мне "ля-ля" про "любовь себя на лошадках". Потребительское отношение -  в прокате: поездил, отдал поводья и до свидания.   А у тех, кто уже пришел на конюшню:  и любопытство: что  и как; и желание с лошадками пообщаться: узнать, какие они; и готовность, повторюсь, поработать.  Но в первую очередь - это желание получить опыт верховой езды. В ином случае, я бы нанималась работать конюхом за деньги.
Ну и напоследок о "неадеквате" ЛенОли. Когда она пообещала-таки урок езды за отработанное время, я подумала: "честный человек. Не сошлись характерами, но она выполняет договор. Такого человека можно не любить, но уважать - да." Ха! Ничего подобного, к сожалению. ЛенОля смухлевала при первом же удобном случае. Внезапно, не предупредив, перенесла заранее "договоренный" урок. Спасибо за СМС конюху Ане, а не то, я бы приехала в 9.45 и ждала бы до 11.00, пока платные клиенты позанимаются. Понятно, что это проявленное неуважение ко мне было "специальным предложением" от ЛЕнОли, чтобы "уесть". Естественно, я предупредила, что тогда приеду в 11.20, т.к.  элетричка с "Рабочего послеока" идет в 11.07 и мне удобно заняться своими делами, а не ждать.
ЛенОля придумала свой план "Барбаросса"))).  Пока я делала на лошади зарядку, пыталась меня сфотографировать. Спрашивается - зачем? Она уже тогда знала, что часового урока не будет, что из-за этого будут проблемы и решила, как бы помягче выразиться, "подстраховаться". Зачем? В своей пламенной речи, ЛенОля,  упомянула, что если я где-нибудь в форумах выражу свое мнение об этом инциденте, то она "позаботится о том, чтобы меня не пустили ни в одну конюшню, т.к. у неё есть друзья".  Дальше пошло сплошное хамство, которое должно было меня убедить в серьезности её намерений и заставить отказаться от свободного выражения своего мнения.  Да-да, если честно, я тоже завелась и отвечала в том же духе, о чем сейчас очень жалею. Не потому, что испугалась, а потому, что опустилась до уровня этой базарной бабы. Я считаю, что шепот громче крика. Хамство, крик и запугивание меня тем, что ЛенОля знает кто я, что есть мои "высококлассные" фотографии, что ни одна конюшня меня не возьмет - не производит на меня запланированного впечатления и побуждает к получению ЛенОлей обратного эффекта.
Итак, резюмирую, помощники конюхов за верховую езду, обходите КК "Фортуна"  за версту, если не хотите "бесплатно" поработать. По всей Москве огромное количество других конюшен, где возможно, вы найдете взаимопонимание с владельцем. Аню, конечно, в этом случае очень жаль.