ПРЕДАННЫЙ ПЁС.

1 В глуши Севера.

Рэнди жил в Сан-Франциско, в солнечной долине. Там стоял большой дом с балкончиками, верандой и резными ставнями. Хозяином этого дома был Альберт Альбертини – грузный мужчина с пышными усами, но очень добрый.
Рэнди был чистокровным кавказцем, кавказской овчаркой. Он был очень красив и ходил по двору с гордым видом. Рэнди не был комнатной собачонкой. Ночевал он на дворе, в саду. В саду Рэнди обнаружил укромное местечко, о чьём существовании знал только он. И с этого места прекрасно было видно весь двор. У самого края рос необхватный тополь. Сзади него был высокий холмик. Там то и устраивался на ночлег Рэнди .
Помимо Рэнди в доме ещё жили коричневая такса Тутс и чёрный ньюфаундленд Генри.
Тутс весь день проводила в доме, только изредка показываясь на балкончике. А вот Генри не сидел в доме, но его никакими силами нельзя было отогнать с веранды. Целый день Генри лежал на веранде, а уходил только по своему хотению.
Но однажды Рэнди заметил, что хозяин ходит грустный. И как то Альберт Альбертини взял Рэнди на сворку и посадив в машину куда то повёз. Некоторое время спустя машина остановилась большого дома, полускрытого за деревьями. Альберт Альбертини взял сворку в руки и повёл кавказца к этому дому. Ему навстречу вышел человек в красном свитере, по имени Джоуи. Рэнди увидел, как Джоуи передаёт Альберту деньги, а потом, как хозяин отстёгивает Рэнди от сворки и пристёгивает к сворке Джоуи. Потом Альберт Альбертини уехал, а Рэнди с отчаяньем смотрел ему вслед. Он рвался со сворки и Джоуи еле удерживал его. Потом он затащил Рэнди в дом и отвёл к его месту в углу. Там был постелен шерстяной коврик, в двух местах съеденный молью, две миски. Одна  с водой, а другая с аппетитной костью. На стене был крючок. На нём висел ошейник Рэнди, его сворка, цепь и намордник. Уложив Рэнди Джоуи хотел погладить его, но тот ощетинился и угрожающе зарычал. Но Джоуи не испугался, он безбоязненно дотронулся до его головы и сказал:
--Я понимаю, тебе тяжело,  Рэнди, но увы.
И с этими словами он ушёл. Почувствовав, что Джоуи его не боится, Рэнди тихо тяфкнул и заснул.
Ночью Рэнди разбудил какой то странный звук. Пёс встал и бесшумно пошёл на него. Вскоре он дошёл до лестницы и стал по ней подниматься. Поднявшись, он услышал, что доносится из ближайшей двери. Приоткрыв её лапой Рэнди    увидел там собак. У них была пышная длинная шерсть; их там было где то штук 5. Они лежали с открытыми глазами и шуршали хвостами, возя ими по полу.
Рэнди осторожно зашёл. Один пёс по кличке Даб вскочил и тихо зарычал. Рэнди попятился, но Даб побежал за ним.
Остальные собаки высыпали за ними и столпившись у порога комнаты наблюдали за происходящим.
Рэнди  пятился и не заметив лестницы, с грохотом слетел вниз, а Даб за ним. Рэнди лежал на полу, но Даб уже стоял над ним, как вдруг включился свет и в комнату вошёл Джоуи в синем халате. Зевая, он отогнал собак в комнату, а Даба поругал и пару раз хлестнул бичом, который лежал на тумбе рядом с лестницей. Затем он отвёл Рэнди на своё место в углу, и сам пошёл спать.
На следующий день Джоуи, наскоро покормив собак, пристегнул их на толстый поводок, посадил в свой просторный джип и они поехали.
Вскоре они подъехали к полустанку. Держа собак на поводке, Джоуи о чём то потолковал с проводником, а потом посадил собак в грузовом вагоне. Причём он пристегнул их цепи по разным углам, чтобы они не дотянулись друг до друга и не подрались. Поезд поехал. Он ехал быстро, ритмично постукивая колёсами.
День шёл за днём. Проводники два раза в день приносили собакам хорошую порцию мяса и воды. Собаки больше не лаяли и не рычали. Они просто лежали на полу молча.
И вот, через 5 дней они оказались в Северной Глуши. Там лежали пышные сугробы, мела метель.
Джоуи выпустил собак, взял гигантский тюк  и потащил его к собакам. Там поджидал человек. Рядом с ним стояли нарты. Затем он сел в поезд. Джоуи впряг собак в нарты  и, погрузив тюк, встал на лыжи рядом с ними. Поезд, тем временем поехал и исчез вдали.
Вожаком в нартах Джоуи поставил Даба, за ним поставил Рэнди, за ним Спайка и Дэйва, а за ними гуськом оставшихся двух. И нарты тронулись.
Рэнди никогда не возил нарты, но благодаря остальным, более опытным собакам из упряжки, он быстро всему научился.
Но вот спустилась холодная арктическая ночь. Термометр показывал – 48 С. За этот день они пробежали 100 миль. Джоуи расставил палатку, дал каждой собаке по рыбине и миске с водой и скрылся в ней, а остальные собаки куда –то ушли.
Рэнди улёгся на снег, ёжась от холода, но заснуть ему не удалось. Вдруг он увидел, что Спайк только что вырыл яму и улёгся в ней. Рэнди подошёл к большому обломку скалы и вырыл за ней глубокую яму, а потом улёгся в неё. Теперь ему было тепло, и он уснул под свист бесновавшейся метели.

2 Трудности пути.

Утром собак снова впрягли в нарты. Нарты поехали. Собаки бежали быстро. Им было тяжело везти нарты потому, что на каждой остановке полозья примерзали и поэтому первое время собаки выбивались из сил, чтобы сдвинуть нарты с места. Постромки натирали собакам шеи, и  у них  оставались следы от них. Провизия была на исходе. С каждым днём собакам давали всё меньше, и меньше. И поэтому Джоуи хотел как можно скорее добраться до фермы Белой Лошади. Там можно было запастись провиантом и прикупить собак. Собаки везли долго и за этот день они проехали 125 миль. Бывало, что льдина переламывалась и нарты уже собирались погрузиться в воду и собакам приходилось прикладывать все усилия, чтобы вытащить их на сушу.
И вот, уставшие собаки бежали и бежали. Они очень сильно устали и бежали из последних сил. Джоуи подгонял собак бичом, надеясь, что они успеют до фермы к вечеру. Но не успели.
Даб – вожак в нартах, если кто-то плохо поддерживал дисциплину, он кусал его за бока, а на стоянках задавал настоящую трёпку. Но ни Спайк, ни Даб, ни Дэйв не обижали Рэнди напрасно.
И вот настала ночь. Джон дал собакам еду и ушёл в палатку. Собаки как обычно засыпали в ямках, но Рэнди на этот раз заснуть не удалось. Он ворочался в своей ямке, тихонько посапывая. Но потом встал и уселся на снег. Пёс не знал, как поступают в таких ситуациях и поэтому пошёл к лесу. Он бесшумно шёл по заснеженной поляне. Снег серебристо поблёскивал и тихо позвякивал льдинками, когда он наступал на них. Зайдя под чёрный, бархатный купол леса, Рэнди не спеша пошёл по тропе. Он вспомнил Сан – Франциско, тот большой дом в солнечной долине, его хозяина Альберта Альбертини, маленькую Тутс и большого Генри. И Рэнди вдруг очень захотелось убежать. Он несколько секунд стоял в нерешительности. Нет, какое –то чувство удерживало его тут. Инстинкт. Рэнди научился служить и теперь инстинкт удерживал его тут. Некоторые   старые, уже не годные для службы собаки погибают от горя потому, что не могут больше нигде применить свои исчерпанные силы. А в других  работа, служба будит бодрость, и они с радостью берутся за неё. Рэнди тоже привязался к своим обязанностям и поэтому машинально развернулся, пришёл на стоянку, отыскал там свою ямку и тот час заснул.
Утром Джоуи поднял собак, а затем впряг их в нарты. Собаки, немного восстановив силы бежали быстро. И с ними приключилась такая беда, что если бы не Рэнди, то все погибли бы.
Нарты проезжали мимо реки по толстой ледяной корочке. Нарты скользили по ней и ездили в разные стороны. Собакам было тяжело, и вдруг одна собака по имени Куна поскользнулась и упала, запутавшись в постромках. Остальные собаки тоже не удержали равновесия и нарты с собаками упали в реку. Нарты погружались в воду, а собаки тщетно пытались зацепиться за скользкий берег. Их несло к прибрежным камням. Вдруг Рэнди заметил обрывок каната, висевший на подножии дерева. Он ухватился за него мощными клыками, предотвращая падение. С большим трудом собаки влезли на берег и вытащили нарты. Собаки опять впряжены, всё в норме.
К вечеру нарты достигли  речных порогов Белой Лошади. Уже недалеко осталось. И тут устроили стоянку.
Даб с яростью направился к Куне, он думал, что она во всём виновата. Куна, да и другие собаки боялись Даба. Куна сжалась в комок. И Рэнди, сам того не ожидая встал на её защиту. Даб попятился и отошёл. А Рэнди, взглянув на Куну, пошёл за порцией мяса. Получив её, он выкопал  яму и заснул, зная, что завтра будет новый день.

3 Собака его мечты.

   Утром Рэнди встал. Собак впрягли и они поехали. Сегодня нарты должны были, наконец достигнуть фермы Белой Лошади. И вот в 3 часа пополудни они доехали. Собак загнали в загон и дали еды, а Джоуи зашёл в дом.
Фермер, его звали Брайен сказал:
--Тебе нужны провизия и собаки, верно?
-- Абсолютно, но провизии много, а собак покрепче.
-- Тогда ты пришёл по адресу. У меня как раз есть кое -что подходящее!
С этими словами Брайен вывел Джоуи на задний двор, где стоял обширный металлический вольер, где лежало штук 20 породистых собак.
--Смотри, какие! Тебе нужна кавказская, а может быть лайка?! Выбирай любых. – гордо сказал Брайен.
--Хорошо, я куплю кавказскую, пару лаек и кажется достаточно. – торопливо сказал Джоуи.
--Ты уверен? – вкрадчиво вымолвил Брайен.
--Да. – лаконично ответил Джоуи.
--Точно?!
--Абсолютно.
--Ну смотри, я бы ещё парочку взял. – с тонкой иронией в голосе произнёс фермер.
--Так, а провиант?
--Один момент!
И зашёл в дом. Через пару минут он вынес гигантский тюк с едой.
--Вот, держи! – перевёл дух Брайен.
--Отлично! – с задором сказал Джоуи.
--С тебя 87 американских долларов и 25 центов.
Джоуи заплатил деньги. Потом Брайен помог впрячь собак и на прощание сказал:
--Запомни, кавказская – девочка, её звать Герта, а две лайки – брат и сестра: Шпиц и Кэролайн. Не перепутай! – усмехнулся он в конце реплики.
--Ладно, не буду.
На этом они распрощались и Джоуи двинулся дальше.
Собаки-новички ещё трусили, но Спайк, Дэйв и Даб выбили из них робость.
На 30 миле устроили стоянку. Джоуи сидел у палатки и грелся подле костра.  Уже кормленые собаки отдыхали. Герта легла подальше от всех потому, что она боялась. Ей был не знаком тот мир, в котором она вдруг очутилась. Даб был наполовину кавказцем и держался поблизости Герты и не подпускал к ней других собак. А вот Рэнди она тоже очень понравилась, но он не показывал этого. Частенько он прятался в сугробах и наблюдал за Гертой. Но Рэнди очень её стеснялся, и сам не знал почему. 
И вот, на той остановке Рэнди подошёл к Герте и тихо тяфкнул. Она посмотрела на него и встала. Они обнюхались и облизали друг дружке носы. Но внезапно Даб заметил их ласкания и, встав  между ними, громко и грозно зарычал на Рэнди. Рэнди попятился и отошёл за большой булыжник. Даб повернулся к Герте и облизал ей морду. А Рэнди выкопал яму и заснул. Сегодня он впервые осознал, что такое любовь.

4. Битва за любовь.

Утром Рэнди всё время пытался поймать взгляд Герты. К несчастью Джоуи заметил это и нарочно впряг Герту в конце упряжки, чтобы не нарушалась дисциплина.
Даб сегодня рыком подгонял собак – он хотел поскорее добраться до остановки и завоевать доверие Герты. Но в пути случилось непредвиденное обстоятельство.
Упряжка проезжала мимо высокой скалы, вершины которой, казалось, подпирали небосклон и даже протыкали лёгкие серебристые облака. Собаки бежали на девяносто девятой миле, как вдруг нарты налетели на одинокий валун, запорошенный снегом и перевернулись. Палатка, дорожный мешок и всё прочее содержимое нарт высыпалось на снег. Собаки упали с утоптанной дороги и теперь барахтались в метровом сугробе. Они захлёбывались от снега, который набивался им в носы, уши и пасти. Джоуи помог собакам вылезти и теперь они старательно отряхивались и зализывали раны и ушибы. Джоуи, тем временем уложил все вещи назад и снова впряг собак. Упряжь тронулась. Но не проехав и десяти минут снова остановились. И было почему. Одно полозье отвалилось, видимо от удара. Собак распрягли и, так как они устали, все стали отдыхать.
Рэнди вырыл себе уютную ямку у подножия высокой скалы, но чего то ему не хватало. И вдруг он увидел кролика. Пёс вскочил и быстро поймал его. Рэнди отнёс добычу и положил в свою глубокую и просторную ямку. Тут он увидел Герту. Она усердно осматривала каждый куст, но не могла найти ни одной мышки. Потом Герта устала и уселась на снег. Рэнди подбежал к ней и повёл её к своей ямке. Подойдя к ней, они увидели там Даба. Как он посмел занять его место! И Рэнди накинулся на Даба.
На несколько минут всё затмила плотная снежная завеса. А вот, что происходило за ней.
Даб яростно бил Рэнди лапами, а Рэнди в свою очередь пускал в ход свои острые клыки. Одно время они сцеплялись клубком и катались по земле, то Даб накидывался на Рэнди, но тот был ловчее и увёртывался, то Рэнди на Даба. Но вдруг Даб применил один из своих хитрых приёмов. Он резко припал к земле и толкнул Рэнди телом. Рэнди упал, а Даб склонился над ним и вцепился в его шею, но не попал в вену, а рядом, но постепенно приближал  к ней свои клыки.
Рэнди проиграл. Его песенка спета. Он вдруг вспомнил своего хозяина, Генри, Тутс. Он видел с какой надеждой смотрит на него Герта. И это придало ему сил и открыло второе дыхание. Пёс изо всех сил  толкнул Даба, а затем резким рывком высвободился из его клыков и вскочил. Даб, не ожидая удара, упал, а Рэнди впился клыками ему в горло. Даб взвизгнул и испустил дух. А Рэнди упал обессиленный на землю. К нему подбежала Герта и стала зализывать его раны. Рэнди встал и принялся расширять свою яму. Потом он лёг и Герта легла с ним рядом.  Они с удовольствием полакомились добытой Рэнди крольчатиной, а затем уснули. Сытые и довольные.

6 Преданный пёс.

Рэнди проснулся. Герты не было. Где же она?  Он встал и увидел кучку бродячих собак, а рядом сними Герту. Она лежала, истекая кровью. Когда Рэнди подошёл, она уже была мертва. Оказалось, что собаки учуяли вкусный запах из палатки Джоуи и побежали туда, а когда Герта попыталась защитить хозяина, её убили. Джоуи пришёл на помощь с дубинкой, но опоздал.
Глаза Рэнди покраснели, кровь приливала к мозгу. В приступе ярости Рэнди накинулся на собак, и не прошло и пяти минут, как все собаки бездыханные валялись на снегу. Рэнди подошёл к Герте и облизнул её. Джоуи подошёл к Рэнди:
--Мне жаль, старина. Я сделал всё, что смог.
Этой ночью Рэнди не лёг спать. Когда всё затихло, он бесшумной походкой пересёк луг и зашёл в лес. Там он перешёл на рысь и побежал по узкой тропе. Вскоре Рэнди выбежал на дорогу. Он чувствовал, что обязан вернуться к хозяину. И Рэнди спустился в сверкавшую белизной долину. Там он взял курс на юг,  пока не достиг реки Южной. Глотнув воды, пёс переплыл реку и взбежал по пологому горному склону. Рэнди побежал по гребню холма. На 25 миле он спустился по другую сторону, к железной дороге. У подножия холма Рэнди запутал следы, видимо для безопасности, и побежал по стрелке дальше. Дойдя до её конца Рэнди вернулся назад по рельсам и прыгнул на платформу. Спрятавшись под сидение, уставший Рэнди задремал. За эту ночь он преодолел 170 миль.
Начало светать. На горизонте появились первые перламутровые краски. Рэнди проснулся и встал.
К платформе подкатил ранний поезд. Машинист вышел. Рэнди заметил, что дверь грузового отсека приоткрыта и юркнул туда. Там он спрятался между мешками зерна и ячменя. Через три часа на полустанке появились люди, а ещё через час поезд тронулся.   
Как Рэнди мог прожить почти 6 дней без пищи и воды остаётся загадкой. Но когда утром 6 дня Рэнди вышел, нельзя было сказать, что он сильно голодал.
Рэнди выбежал на том полустанке, где ровно год назад Джоуи сажал его в поезд с другими собаками, чтобы ехать в Северную Глушь. Но теперь он снова в  Сан-Франциско! И он со всех ног поспешил к той солнечной долине, где жил его хозяин Альберт Альбертини.
Домой! Домой!

Когда Рэнди добрался до долины, то вместо шикарного дома перед ним были чёрные обугленные развалины. Оказалось, что Альберт погиб при пожаре, Генри и Тутс еле спасли и отправили в собачий питомник.
Рэнди отыскал могилу Альберта Альбертини на кладбище и лёг там. С тех пор он преданно охранял могилу своего хозяина. А когда Рэнди умер естественной смертью 10 лет спустя, то ему поставили памятник у входа на кладбище. Гордо стоящий пёс, на постаменте с золотой табличкой:

«  Рэнди – верный слуга и преданный пёс»

После этого случая,  день спустя, Джоуи похоронил Герту на этом же кладбище.
И с тех пор, как в городе зазвенят колокола, им в ответ доносится скорбный собачий вой  с лесистого кладбища, где похоронена Герта --  единственное существо на свете, научившее Рэнди любви.