«Цыганский конь»
Пролог.
Я – цыганский конь вороной масти с белыми носками на ногах. Я пока что жеребёнок и поэтому я незнаком с удилами и седлом. Но жизнь только начинается…
I часть.
Будучи жеребёнком, я бегал в цыганском таборе и играл с детьми. В этом таборе всех жеребят достигших 1 года клеймили. И меня постигла та же участь…боже! Это было так ужасно! Никогда я, наверно, не забуду тот день, когда мне делали клеймо…
Заезжать меня стали довольно рано…где-то в 1,5 года. В этот день мне пихнули в рот железо, стянули на голове всякие ремешки и надели седло. Мне это жутко не понравилось и я стал брыкаться. Меня больно пнули в бока шпорами и заставили идти вперёд. Я не мог этого больше терпеть и смерился со своей участью. Тогда меня погнали в поле и там заставляли скакать то рысью, то галопом.
Домой я вернулся измученным и подавленным. Очень болели губы и обтекали кровью бока от острых шпор. Я даже не мог стоять – ноги подгинялись от слабости. Я немного поел и уснул, облокотившись о дерево, к которому я был привязан.
Утром меня отвязали и пустили на пастбище. Лошадей было немного. Вместе со мной – 11 голов. Среди всех лошадей, пасущихся на поле, привлекла мой взгляд одна кобылка, примерно моего же возраста. Она была гнедой масти с белой звёздочкой во лбу. И я понял, что влюбился…и она тоже… Мы всё время гуляли вместе и паслись. Бывало встанем в тени старого дерева, положим свои головы друг другу на спины, и вот так подолгу стоим…У нас была настоящая и чистая любовь…
Но однажды она заболела…её не пускали пастись вместе со всеми и мне наскучили эти походы на пастбище. Я просто стоял и щипал траву, изредка носясь галопом вокруг поля. Вот так я стоял и щипал траву в один пасмурный день. В этот день ко мне подошёл старый мерин и спросил:
- Ты доверяешь людям? Любишь их?...
- Наверно…, - вяло ответил я.
- Знаешь ли…, - сказал мне этот мерин, - я должен тебе кое-что сказать…И хотел бы, чтобы ты запомнил эти слова.
- Я ничего не забуду, - сообщил я.
- Тогда помни, - тяжело вздохнул он, - чтобы ветра тебя сынок знали, только воле верь. Нельзя верить тем, кто наземь нас коней валит, а уж тем более любить их…
.............................
Через несколько недель я узнал, что того мерина зарезали на мясо…Мне было очень жаль его, а потому у меня исчезла любовь к цыганам. Даже странно, что она когда-то была.
Раньше, табунщик ездил на том старом мерине, когда водил нас на пастбище. Теперь же он ездил на мне. Рука у него была тяжёлая и управлял он мною жёстко. Мне это ненравилось, но я терпел. Каждый день терпел, пока не узнал ещё одну ужасную вещь – та великолепная кобылка, с которой я проводил целые дни, умерла от тяжёлой болезни, а её даже не пытались вылечить… Теперь я вспомнил слова старого мерина, сбросил с себя табунщика и повел коней в степи…А они шли за мной, веря и надеясь на меня. И я их вёл, незная, к чему это приведёт. Я спрятал табун в лесу и пошёл искать места для пастбищ. Нашёл два отличных места с сочной травой. В хорошем расположении духа я возвращался в лес…но не нашёл своего табуна, и решил искать его в таборе.
Да, табун был в таборе. Завидев меня, табунщики накинули на меня аркан и привязали туго к дереву, да так, что нельзя было ни лечь, ни наклонить голову к траве. Мне не давали есть и пить три дня…жутко хотелось пить…есть я уже не хотел…
Наконец меня отвязали, надели узду, седло и повели за мной табун на пастбище. Я снова сбросил с себя табунщика и рванул со всей своей скоростью в степи,…но табун не пошёл за мной. Устав бежать, я остановился и стал лениво жевать траву.
Вдруг вдалеке показался человеческий силуэт. Я хотел бежать, но не мог. Мне оставалось стоять и ждать, что будет…Человек подошёл ко мне, погладил. Это был не цыган. Я ждал, что же сделает этот человек…Уйдёт? Или сядет в седло и вернёт в табор? Но он этого не сделал…Он просто снял с меня седло и уздечку, и ушёл Я не знал что происходит. Просто стоял, пытаясь понять: почему он это сделал? Почему не погнал меня в табор?... Наверно, он просто любит лошадей…
Наутро я пошёл в табор. Я должен был увести табун в степи, чего бы мне это не стоило. Я уже не имел клейма…накануне вечером, я его выгрыз…зубами…Да, больно…зато – свободен. Пришёл. Стоит табун…пасётся…А где же табунщик?! Его рядом не было. Я заржал, прося табун пойти за мной. Табун направился ко мне. Наконец-то! Я развернулся и направился галопом в степи. Табун за мной…
II часть.
Пошла вторая неделя, а нас даже не искали…Нет, может и искали, но не здесь. А может обошлось? Нас больше не будут искать? Мы свободны? Наверно…точно не знаю.
................................................
Настала осень. Холодает. Хорошо мы не подкованы…а то пришлось бы тяжко…Но…Что это?! Никак цыгани? Не может этого быть!!! Прошло 4 месяца, а нас только щас решили найти? Или только щас нашли?...Нет!!! Я не отдам табун! А что это там вдали? Ах, да! Это же тот человек, который освободил меня от седла и узды! Он на лошади. Лошадь без узды и седла. Я в нём не ошибался…- лошадей он любит. Но мне не до него…я увожу табун…Что?! Он хочет мне помочь? Похоже на то…Почему он вышел впереди меня?....Ясно…я его понял. И я ему верю! Человек, помни, если я сейчас не вернусь, то не ищи меня…уведи табун подальше…я знаю…ты сможешь это. Я ухожу!
Ну, что наглые цыгани-табунщики? Нет…я вас не пущу к табуну…Табун должен быть свободен…….Вроде я немного торможу этих цыган. Табун уже далеко ушёл…Что это?! Что достал этот цыган? Никак ружьё?...только не это!......
Мне не повезло…пуля ранила меня в самое сердце…жизнь потихоньку уходит из меня…но табун ушёл далеко…цыганам не догнать. Я сделал то, что хотел и могу умереть. Хоть так нелепо, но всё же………
Эпилог.
«ПЕСНЯ КОНЯ ЦЫГАНСКИХ КРОВЕЙ»
Чтобы ветра тебя сынок знали,
Только воле верь, нельзя верить,
Тем кто наземь нас коней валит,
Мне наказывал старик мерин.
И от слов тех по ноздрям трепет,
Я табунщика с себя сбросил
И увёл коней домой в степи,
Хоть в степях и холодна осень.
Припев:
Ай - ай скачи, скачи, ковылями жеребята нагуляют сил.
Ай - ай скачи, скачи, без седла и недоуздка.
Ай - ай скачи, скачи, я не мерин, а моя гнедая не кобыла.
Ай - ай скачи, скачи...
В табуне моём добры кони
И лошадки хороши - жарки.
Под копытами земля стонет,
Истоптали всю её, жалко.
Пена розовая с губ в морды,
Взбунтовалось что-то там, в лёгких.
А табунщики народ гордый
И аркан у них такой лёгкий.
Припев:
Ай - ай скачи, скачи, то не пуля кровь мою наружу отварила.
Ай - ай скачи, скачи, я тавро зубами выгрыз.
Ай - ай скачи, скачи, наконец-то моя шкура от клейма остыла.
Ай - ай скачи, скачи...
Воля мыла на боках стоит.
И храпит табун, собой загнан.
Нам коням негоже спать в стойлах,
Нам свободы подавай запах.
Не успели подковать люди,
Без подков оно куда проще.
Перемелется, мука будет.
Да муки нам не возить больше.
Припев:
Ай - ай скачи, скачи, ковылями жеребята нагуляют сил.
Ай - ай скачи, скачи, без седла и недоуздка.
Ай - ай скачи, скачи, я не мерин, а моя гнедая не кобыла.
Ай - ай скачи, скачи...
Автор-Рысак