Форум "Лошади и конный мир"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Лошади и конный мир" » SOS! » Очень нужна помощь четырем лошадям


Очень нужна помощь четырем лошадям

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Под угрозой жизни четырех лошадей, работающих в иппотерапии подробности здесь

Отредактировано Hakney (2006-03-07 12:40:20)

0

2

Ситуация следующая.
Как многие знают, Валентина продолжительное время занималась в Белоруссии ипотерапией – с больными детьми, в том числе тяжелыми. Работа с детьми сочеталась у Вали и с особой заботой о лошадях – эти лошади, фактически, Валей спасены из безнадежных ситуаций, она их реанимировала – в смысле вылечила, откормила. Но, они не блещут здоровьем и требуют, все-таки, особой и постоянной заботы. Кроме того, Валя подготовила этих лошадей к работе со столь специфическим контингентом людей. Эти лошади – помогли очень многим людям, дарили им радость движения, учили их вновь радоваться жизни. И, часто такая помощь носила благотворительный характер – детки с болячками этой категории часто растут в малообеспеченных семьях…
Однако, в последний год обстоятельства сложились так, что Валентина оказалась в очень сложной ситуации, она долго пыталась «выкрутиться» сама, но сейчас она просит нашей помощи. Надеюсь, Валя простит меня за озвучивание некоторых подробностей ее жизни, но за последнее время у нее тяжело болела мать (болезнь кончилась инвалидностью), при этом сама Валентина получила серьезную травму, ей пришлось покинуть конюшню, в которой работали ее лошади и переехать в более дальнюю, и менее приспособленную для занятий конюшню. Естественно, как для клиентов – больных детей и их родителей, так и для людей, которые могут физически помочь ухаживать за лошадьми, 4 часа дороги в одну сторону – это весьма нелегкое испытание… Сами понимаете, результат – больная мать и конюшня легли на плечи Вали и пары-тройки ее друзей, которые пытаются помогать ей бескорыстно. При таких условиях для Вали есть один выход – если работать, чтобы зарабатывать деньги на содержание матери и лошадей – надо бросить ипотерапию, лошадей (временно – просто БРОСИТЬ, поскольку первое время просто не будет ни времени на них, ни денег на их содержание); или постараться сохранить уникальных лошадей и найти им достойное их применение.
Для тех, у кого возникнут идеи насчет проката, аренды лошадей – лошади, по сути – калечи и способны только на очень легкую работу, воспитаны таким образом, что очень терпимы к людям. Изменить их образ жизни – загубить сущность того, для чего они воспитывались.
Валентина решила пойти по второму пути и нашла возможность сохранить лошадей для лечебных целей. В последнем квартале этого года должен быть создан центр для работы с больными детьми, все необходимые договоренности достигнуты. К сожалению, все проблемы Вали – так и остались неразрешенными, основная из них – невозможность достойно содержать четырех лошадей, пока идет работа по организации центра. Потому Валентина обращается к нам, а я – поддерживаю ее просьбу – оказать ей материальную помощь. И – пожелать ей удачи.
С уважением.
Филатова Татьяна (zara)
счёт в рублях:
Банк-корреспондент: сбербанк РФ
к/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ банка России
г.Москва
БИК: 044525225
ИНН: 7707083893
Банк получателя: счёт: 30231810800000000063
АСБ "Беларусбанк"
Получатель: счёт: 6430010000089
ФИО: Виноградова Валентина Александровна
отделение 520/187
Минск Беларусь
Назначение: частный перевод

0

3

Вот вкратце история наших лошадей:
Заветный Успех. Это наша основная терапевтическая лошадь. Это конь белорусской упряжной породы, светло-гнедой масти, 1990 года рождения от русского рысака Листопада (внука американского Лоу Ганновера) и белорусской упряжной Затеи. В прошлом был рабочей лошадью в родном колхозе и учебно-прокатной – в ДЮСШ конного спорта «Зазерье». К нам поступил летом 1998 года, проходил специальное обучение для использования в иппотерапии, где и задействован с 2000 года. Зёвушка является и вожаком нашего табунка, помогая мне проводить берейторскую работу с другими лошадьми или «воспитывая» их в моё отсутствие в леваде во время свободного моциона по своему «методу».
P.S. У Зёвушки больные передние ноги. В прошлом году мы делали ренгеновский снимок – у него на правой передней ноге оторвана связка – сгибатель вместе с кусочком косточки пястного сустава… Переодически конь хромает и иногда до месяца находиться на больничном…
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/horse/Zeva.jpg
Робинзон.Рыжий конь будённовской породы 1986 года рождения от английского чистокровного Радиуса и будённовской Бровки. В прошлом побывал во всех жизненных переделках, проходил испытания в гладких скачках на ипподромных дорожках Ростова, был в спорте в Беларуси (в самом опасном виде – троеборье), где редко уступал пальму первенства другим. В результате бесчеловечного обращения со стороны спортсменов, получил ряд травм и был запален, в результате чего развилось хроническое заболевание (энфизема лёгких) и было изношено сердце…
Искалеченная физически и психологически лошадь стала уже непригодной для спорта и её было решено продать на мясокомбинат. Но Робинзону повезло, возможно первый раз за его долгую жизнь, но повезло. Его выкупила и тем самым спасла от неминуемой смерти Ира Рабецкая. Около пяти лет Ира занималась лечением Робинзона, стараясь сохранить остатки почти полностью уничтоженного здоровья бедной лошади. Конь начал потихоньку «оттаивать», но снова пришла беда: все средства Иры были потрачены на лечение Роба и ничего не осталось на его содержание. И снова перед старой лошадью встал грозный призрак мясокомбината... Нам в то время очень нужна была лошадь для инвалидов. Наш основной врач Сударь умер, а один Зёвушка не справлялся с большим количеством пациентов. Я стала искать подходящую лошадь, но денег на покупку не было, а бесплатно мне предложили только Робинзона. Тогда, в 2000 - м году мы очень боялись его брать – очень уж он был пуглив. Но, узнав его трудную, полную горя и боли жизнь, решили рискнуть. А вдруг он всё - же найдёт в себе силы ещё раз, в последний, поверить человеку?
И мы не ошиблись – сердце лошади, ожесточённое многочисленными предательствами и болью от людской злобы, растаяло от доверчивости и беспомощности наших больных детей. Я до сих пор не знаю, кто кого лечит – Робинзон детей или они его. Но надо видеть как мужественно ведёт себя Роб во время занятия, если на нём находится больной ребёнок, а что-то в это время его испугало! Робинзон очень привязан к нашим больным детям, всегда приветствует их ржанием или радостным блеском глаз. А в 2002 году он выиграл Открытое Первенство на приз БООВЕИ по выездке для детей - инвалидов. Сколько же было радости в глазах старой лошади, когда ему как победителю вручили целый арбуз!
P.S. С 1 сентября 2005 года Робинзон находиться на пенсии – малейшие нагрузки вызывают резкое повышение давления в головном мозге и у коня случаются сердечные припадки и обильные носовые кровотечения….
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/horse/Rob.jpg
Мадлен.Уже умудрённая жизненным опытом 12-летняя кобыла рыжей масти. Ранее была рабочей лошадью в колхозе. Теперь очень охотно работает с пациентами, очень ласкова и приветлива. Отлично ладит с детками и очень хорошо прислушивается к их слабым командам. С лета 2005 года  начинает осваивать программу вестерна для детей с особенностями развития. Кроме того, в январе 2005 года она подарила нам замечательного жеребёнка - Артёмку.
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/horse/Madlen.jpg
Артём.Рыжий жеребчик Тёмочка родился 29 января 2005  года на нашей конюшне от красавицы Мадлен и скромного колхозного рыжего рабочего жеребца Беркута. Тёмочка с раннего детства готовиться к дельнейшей работе с больными детками. Сейчас он проходит обучение по методу натуральных отношений - по методу Пата Парелли. Он уже многое умеет - делает поклоны, прекрасно понимает команды голоса и рук, абсолютно спокоен. До сих пор слушет свою мамку - её команды выполняются бесприкословно. Да и учит его мамка правильно - надо слушаться людей и быть тихим, спокойным и ласковым. Благодаря командам Мадлен, Артёмка освоил работу на корде, спокойное стояние и хождение в поводу, чистку щётками…
Мы очень надеемся, что характер Тёмочки не измениться в будущем.
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/horse/artem.JPG

Отредактировано Sudar (2006-03-08 03:13:26)

0

4

И несколько фото с занятий. Детки с заболеванием церебральный паралич. Все фото сделаны летом 2005 года.
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/gallery/2005/3.JPG
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/gallery/2005/20.JPG
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/gallery/2005/24.JPG
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/gallery/2005/26.JPG
http://www.sudar-rb.com/page_hippotherapy/images/BOOVEI/gallery/2005/28.JPG

0

5

Здесь подробности об откликнувшихся, получении и расходовании средств:
Sudar-rb

0


Вы здесь » Форум "Лошади и конный мир" » SOS! » Очень нужна помощь четырем лошадям