Форум "Лошади и конный мир"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Лошади и конный мир" » Практика » Опыт взаимного груминга


Опыт взаимного груминга

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если вы читаете этот журнал, значит, вас интересует ваша лошадь, лошадь вообще, а может быть, вы просто любознательны.
Я тоже. Поэтому стараюсь узнавать и старое, и новое, что нередко удивляет и обескураживает старых конников и вдохновляет начинающих.
Много статей сейчас посвящено «естественным, натуральным отношениям». А кто из коневладельцев или любителей не мечтает о доверительных отношениях с лошадью? Однако советы бывают разными.
Хочу поделиться своим горьким опытом и оспорить одну благую рекомендацию, которая подпортила мне радость общения с конем: следуя ей, я сама научила его кусаться.
Немного придется рассказать о нас. Три года назад я приобрела 4-летнего мерина по кличке Задор. Ездить на нем мне было трудно. Так как всадником я была никудышным, а он полностью оправдывал свою залихватскую кличку, то я по определению стала в каком-то смысле «естественным» всадником.
Меня интересовала не столько езда, сколько отношения с конем. Нет, все-таки езда, но чтобы она случилась, нам нужно было привыкнуть друг к другу. Поэтому мы проводили довольно много времени вместе. Задор оказался просто замечательным: ласковым, игривым, очень любопытным и легко обучаемым.
Конники со стажем — кто с улыбкой, кто скептически — смотрели на то, как он научился милым глупостям: изгибать шею, высоко поднимать передние ноги, вытягивать «балеринкой» задние, забавно шлепать губами в ответ на вопрос «Поцелуемся?».
А когда я составляла ему компанию, гуляя в леваде, он бежал рядом со мной, не обгоняя, что на лошадином языке означает: «Уважаю». То есть для начала общения — неплохо. Никакой защиты, агрессии, никаких кусаний — добрейший конь.
Но примерно год назад я прочитала в одном из конных журналов о новом понятии «взаимный груминг». Автор рекомендовал его как средство для расслабления лошади и завоевания ее доверия. Заманчиво? — А то!
Как «прописали», «надела толстую телогрейку, встала лицом к крупу и начала «чесать» от холки вдоль позвоночника, имитируя покусывания лошадиных зубов» (цитирую совет).
«Если лошадь вам доверяет, то обязательно откликнется и ответит вам тем же».
Действительно, Задор сначала очень нерешительно, одними губами, начал пощипывать мне спину, потом вошел во вкус и пустил в ход зубы.
На следующий день я повторила процедуру. На этот раз Задор обошелся уже без прелюдий, сразу зубами выразил свое расположение.
Впоследствии он не интересовался, надела ли я телогрейку, а хватал меня зубами, призывая к взаимному расслаблению и доверию. Кусать меня стало для него нормой общения. Да, все мы немножко лошади.
Раз я заговорила с ним на лошадином языке, он мне на нем же и ответил. А нужен ли такой ответ?
Мне повезло, что дело было зимой, и на мне была обычная плотная теплая куртка. Не завидую тем, кто экспериментировал летом, когда постоянно надетая телогрейка не — по сезону. Да и лошади не все существа добрейшие.
Так, следуя советам «естественных натуралов», я за пару дней научила коня кусаться. Значительно дольше пришлось ему объяснять, что при всем его расположении, кусать меня не обязательно.
Вот такой результат взаимного груминга: вы имитируете покусывания, прикидываясь лошадью, а ваш любимец в имитациях не нуждается — он, слава Богу! — уже лошадь.
Ольга Смирнова
Гиппомания
Ваши мнения

0

2

На самом деле - чесать лошадь, имитируя покусывания - хорошая идея. Многим лошадям нравится, и они ведут себя при этом очень забавно, так губешками шлепают потешно. Чесать не обязательно вдоль позвоночника - некоторым нравится, когда чешут шею или плечи. Ну и разные другие места. Но только при этом нельзя позволять лошади забыть, что она имеет дело с человеком, а не лошадью. Да, такая тенденция у них есть: меня чешут, дай-ка и я почешу тоже. Надо не телогрейки надевать, а с самого начала объяснить лошадке ее ошибку. Пусть она знает, что человеку неприятно, когда его кусают, и этим его можно рассердить.

0


Вы здесь » Форум "Лошади и конный мир" » Практика » Опыт взаимного груминга