Форум "Лошади и конный мир"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Лошади и конный мир" » Natural Horsemanship и Haute Ecole » Семь игр Пата парелли.


Семь игр Пата парелли.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Статья из конного мира.
Что такое «Семь игр»
и как в них играть?
Методика Пата Парелли
В прошлом номере нашего журнала был опубликован материал о работе с лошадьми на основе естественности отношений, Пате Парелли и его системе. Сегодня мы продолжаем тему: предлагаем вам поиграть в «игры» Пата Парелли – «Семь игр, в которые играют лошади», это основа его методики.
Прежде чем сесть на лошадь верхом, вам необходимо добиться с ее стороны уважения и понимания, а достигнуть этого возможно путем изучения особого «лошадиного» языка. И даже не думайте сесть на лошадь, пока не установите доверительные отношения с ней! На вас ложится большая ответственность: вы становитесь вожаком маленького табуна, состоящего из вас и вашего коня. Он должен предоставить вам право принимать решения и полностью доверять им. Воспринимая вас в качестве лидера, лошадь охотно и без малейшего принуждения позволит вам абсолютно все: она станет ходить в сборе, преодолевать препятствия, поворачивать и осаживать – и при этом работать не по приказу, а из уважения к вам.
«Семь игр» – это систематический подход к изучению «лошадиного» языка, ведь это те же самые игры, в которые играют лошади, устанавливая контакты и определяя лидерство. Лошадь, которая выигрывает все «Семь игр», становится вожаком табуна, наша задача – стать таким же вожаком для собственного коня. Любое ваше действие в отношении лошади будет либо одной из этих игр, либо состоять из комбинации нескольких из них.
Каждой игре присвоен порядковый номер, так как важно, чтобы вы обучали лошадь в определенном порядке. Кстати, возможно, ваш непарнокопытный приятель уже начал играть с вами! Лошадь по своей природе готова стать ведомой, но лишь в том случае, когда она сталкивается с настоящим лидером. Именно таким лидером вам и помогут стать «Семь игр» и разученный с их помощью «лошадиный» язык.
Итак, первые три игры – «дошкольные», они словно кубики с буквами, с помощью которых малыши учатся складывать слова.
Игра 1. Дружелюбная
В ходе этой игры лошадь должна усвоить, что вы не являетесь хищником и достойны ее доверия. Что даже когда вы, к примеру, машете руками рядом с ней, шуршите чем-то или стучите, пугаться нечего.
Начните с мягких и осторожных касаний тела лошади. Сначала определите, до каких мест она позволяет дотрагиваться без сопротивления. Продолжайте прикасаться к лошади там, где она это позволяет, снова и снова подбираясь к «проблемным» местам. Важно, чтобы вы не применяли никакого насилия, а действовали по схеме «шаг вперед – два назад». Результатом должно стать ваше свободное касание любой части тела лошади, которое не вызовет у нее ни малейшего неприятия.
Когда успех достигнут, можно немного усложнить задачу, накидывая на коня веревку или шурша рядом пакетом, словом, вы можете потихоньку применять любые раздражители, для того чтобы ваш конь стал смелее, больше доверял вам и не проявлял излишней подозрительности. Единственное, на что следует обращать пристальное внимание при работе с веревкой, чтобы она случайно не затянулась на шее у лошади. В ходе первой игры у коня обязательно должна быть свобода выбора (возможность сбежать от «опасности»), а у вас отсутствовать желание принудить его к каким-либо действиям.
Игра 2. Дикобразная
Такое название она получила для того, чтобы напомнить человеку о том, что лошадь не должна сопротивляться, если ощущает физическое давление, она должна учиться уходить от него. (Сродни прикосновению к иглам дикобраза: этого зверя вполне можно потрогать «по шерстке» и не уколоться, но вот против «шерсти» лучше не гладить!). Это важный момент, обучающий лошадь правильно откликаться на движение повода, давление трензеля или шенкеля. Эта игра учит лошадь уступать.
Результат достигается постоянным и равномерным давлением (не резким болезненным тычком!). Начинать нужно с очень мягкого и медленного нажатия и усиливать его до тех пор, пока лошадь не отодвинется – будьте готовы настаивать на своем до тех пор, пока лошадь сама не подойдет к тому, что для достижения комфорта нужно уйти в сторону. Давление нельзя прекращать до тех пор, пока лошадь не откликнется на него хоть в минимальном объеме, хоть чуть-чуть не отодвинется – и тут же «отпустите» лошадь, улыбнитесь ей и почешите то место, на которое давили (это возвращает нас к «Дружелюбной игре»)!
Обязательно наградите даже самое легкое ответное движение лошади немедленным прекращением давления, поглаживанием и улыбкой.

Как Вы к ним относитесь? Может кто играл со своей лошадью в 7 игр?Расскажите нам об этом.

0

2

Первый уровень Пата Парелли. т.е. 7 игр - это уникальная вещь. Я играю в них со своей Коней уже на протяжении нескольких лет. И самое интересное, что уже после первых игр результат стал заметным. Так, что Мы играли, играем и будем играть, ведь нет придела совершенству.

0

3

Очень жаль, что большинство российских конников имело столь плохих учителей, и совершенно не имеет чутья...
В противном случае, 7 игр не были бы "откровением свыше".
Да, эту тему уже замылили, но я присоединяюсь к тем, кто говорит, что не нашел в Играх ничего нового.
А так, в принципе, это полезно для всеобщего ознакомления. И применения.
Вот только предпочитаю, чтобы вас и ваших коней обучал чуткий и опытный человек, а не инет-статьи, которые всегда могут быть неверно истолкованы!
Вот так и появляются отбойные лошадки...

0

4

Я всегда восхищалась ибуду восхищаться 7 играми и каждый раз я нахожу что-то новое в этих играх мне особенно мне нравится конкур и крос. :D  :lol:  :P   :wub:

0


Вы здесь » Форум "Лошади и конный мир" » Natural Horsemanship и Haute Ecole » Семь игр Пата парелли.